среда, 16 июля 2014 г.

Science Slam: взгляд изнутри


В конце мая в Тюмени произошло достаточно весомое для повышения популярности науки явление - в город пришел международный проект "Science Slam". Историю развития движения, корни которого зародились в Германии, пересказывать не буду.
Это проект, в котором ученые рассказывают простым и доступным языком о своих исследованиях зрителям, не связанным с наукой. И мне практически перед самым отъездом из "лучшего города Земли" удалось эти выступления не только посмотреть, но и поучаствовать.

Удивительно, но организаторам удалось отбиться от предложений вышестоящих инстанций переименовать проект на русский лад ("с Днями славянской письменности совпадает"), провести мероприятие в актовом зале в дневное время ("ну и студентов туда с пар нагоним"), запретить продажу пива в баре ночного клуба и т.п.
Для помощи организаторам прибыли: основатель движения Грегор Бюнинг и тренер Евгения Сайко.


Понравилось, что организаторы, будучи сотрудниками нефтегаза, не стали замыкаться в себе, и из шести участников половина представляла другие вузы региона. Участники были молодые, инициативные, готовились серьезно. Выступления понравились почти все. А средство для защиты мозга в критических ситуациях, которое разрабатывают студенты медакадемии, я бы прикупил, когда появится на прилавках аптек.


Мне же пришлось немного обновить результаты исследований, которые последний раз представлялись в полном объеме восемь лет назад. Благо, материалов для сопоставления тюменские дороги предоставляют предостаточно (фото ):


Победителя определяли аплодисменты.
Нас заранее предупредили, что жюри может скорректировать имя победителя, исходя из представлений о конкурентности работы на следующем этапе - всероссийском конкурсе. Поэтому, думаю, никто не удивился, что громкость группы поддержки Павла из строительного университета ничего не дала - исследование было теоретическое. Хотя артистичность оратора привлекла большую часть зрителей.

Всем участникам выдали вот такие сертификаты:


Долго не писал этот пост, ждал обещанных видео роликов выступлений. Но обещанного три года ждут. Вот вам сюжет на ТВ:


Думаю, в конце концов видео выступлений появятся в официальной группе Science Slam в Тюмени, просто по какой-то причине они выкладываются уж очень постепенно.

Касательно несостоявшегося запрета пива в баре сделал пару наблюдений:
- Представители немецкой делегации, которые были в Тюмени с каким-то визитом и зашли "на огонек" привычного им мероприятия, в первую очередь заказали себе пивка, ибо традиция. Никто не возражал.
- Когда же автор сих строк подошел к столу с пивом для выступающих, к нему подбежал запыхавшийся парнишка в строгом костюме, что смотрелось забавно для ночного клуба, и посоветовал не светиться, ибо "смотрят же" (кивая на представителей администрации вуза). Видимо, что немцу - допустимо, то русскому - стыд и позор.

Про продвижение говорить не буду - на ошибках учатся. Надеюсь, о месте проведения осеннего научного слэма узнают представители СМИ (хотя бы те, кто проявил неподдельный интерес).

Идея таких выступлений понравилась настолько, что в Москве уже посетил один Science Slam, жду следующего. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий