среда, 22 января 2014 г.

Поперечники и общество

Утром твиттер ухмылялся. Собственно ухмыляться он начал еще вчера.
"Поперечники, поперечники, по-пе-реч-ни-ки!" - только ленивый не произнес это слово в разных интонациях.

Дело в том, что такая характеристика используется в заключении по результатам публичных слушаний о застройке одного из центральных районов города.

Пока Администрация не поправила текст, не дай Бог конечно, приведу часть здесь:
"В слушаниях приняли участие юридические и физические лица, разработчик проекта. Общее количество участников – 23 человека. 
В ходе проведения публичных слушаний по существу вопроса поступили предложения от участников публичных слушаний:
1. Увеличить поперечник улиц Северная, Елецкая, Оловянникова до минимально допустимых параметров, согласно местным нормативам градостроительного проектирования города Тюмени, утвержденным постановлением Администрации города Тюмени от 20.01.2011 № 3-пк.
2. Снизить этажность проектируемых зданий, уменьшить жилой фонд.
3. Проект планировки отклонить в связи с ухудшением экологической ситуации в городе.
По итогам обсуждения предложений, поступивших в ходе проведения публичных слушаний, принято решение:
в соответствии со ст. 46 Градостроительного кодекса РФ рекомендовать главе администрации города Тюмени отклонить данный проект и направить его на доработку в части увеличения поперечников улиц Северная, Елецкая, Оловянникова до минимально допустимых параметров, согласно местным нормативам градостроительного проектирования города Тюмени, утвержденным постановлением Администрации города Тюмени от 20.01.2011 № 3-пк."
Впервые за время моего наблюдения за ходом публичных слушаний по застройке города в заключение включили категории замечаний и формулировку решения.

Напомню как заключения звучали раньше:

"...руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации, Правилами землепользования и застройки города Тюмени, утвержденными решением Тюменской городской Думы от 30.10.2008 № 154, Положением о комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Тюмени, утвержденным распоряжением Главы города Тюмени от 26.07.2006 № 155-рг, комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Тюмени рекомендует: 
Внести изменения в Правила в соответствии с протоколом заседания комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки города Тюмени от 22.11.2013 № 13 (далее – Протокол), являющимся неотъемлемой частью настоящего заключения. 
Отклонить предложения о внесении изменений в Правила в соответствии с протоколом, являющимся неотъемлемой частью настоящего заключения. 
Направить Главе Администрации города Тюмени настоящее заключение с рекомендациями о внесении изменений в Правила применительно к части территории, расположенной в границах 6 планировочного района «Центральный», а также территории, расположенной в границах территориальной зоны Ж-1."
Существенное отличие, не правда ли?
Помню, как пытался добиться результата публичных слушаний или хотя бы протокола их проведения. Нет, только по запросу и в течение месяца.

Не знаю, связано ли появление конкретики в заключении с объединением департаментов и изменением руководства или же это единичный случай, но произошедшее изменение, безусловно, радует.

Кстати, поперечник представлен на картинке ниже. Назовем его ПОПЕРЕЧНИК ЗДОРОВОГО ГОРОДА (слева направо - тротуар, зеленые насаждения, велодорожка, деревья, освещение, автодорога, зеленые насаждения, тротуар).



И хорошо, что решили пересмотреть улично-дорожную сеть, потому что ПОПЕРЕЧНИК ОБЫЧНОЙ ДОРОГИ В ТЮМЕНИ выглядит так:


На фото стандартная улица в микрорайоне: дом, кусты, тротуар, дорога, тротуар, дом.

Так что заключение департамента позитивное. Осталось увидеть результат. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий