пятница, 5 июля 2013 г.

Холопы должны слушать, а не спрашивать (первая неделя публичных слушаний окончена)

На минувшей уже почти совсем неделе в Администрации города прошли публичные слушания по новой редакции Правил землепользования и застройки города.

Устали читать первое предложение этого поста? Ничего. Дальше все будет кратко. 

Действо происходит в двух залах - большой и малом. В большом зале - собственно публичные слушания, а в малом можно задать частные вопросы по участкам.

И вот приходим во вторник мы с товарищем по "Новой Тюмени" и активистом из микрорайона Восточный-2, занимаем места, ждем... В зале едва было 20-30 человек. И это по округу, застройку которого не пинает только ленивый.

В "президиуме" сидели (слева направо): Ковтун (глава департамента), Теплоухова (профильный зам. главы администрации), зам. Ковтуна (не представился), безмолвная апатичная женщина.


Докладывал представитель "Града" Щербаков. Про себя отметил, что он в первый день очень волновался. Пока он рассказывал про свой ресурс, Анна Москвина успела зафиксировать очередную пачку подписей за создание парка в Восточном-2 и приложить их к обращению в комиссию по градостроительству.


После окончания доклада присутствующие в зале сидели молча. Они боялись начать диалог и потревожить высокий ареопаг. Ведь доклад закончился ремаркой председательствующего в духе "вы тут ерунду всякую не спрашивайте, мы мелкой суеты не терпим".
Пришлось начать. благо вопросов за время выступления написал половину ежедневника.

В ходе ответов на вопросы волнение представителя "Града" усиливалось, хотя решения о выделении зон Ж-4 (сложившаяся застройка без возможности уплотнения) и Р-5 (городские леса с ограничением хозяйственной деятельности) выглядели продуманными и качественными.
Глядя на это волнение, едва не начал хвалить докладчика, чтоб как-то подбодрить.

В целом ответы Щербакова понравились, обсуждение общей части ПЗЗ могло завершиться консенсусом и переходом в соседний зал для разговора по участкам. Но стоило только в одном из вопросов упомянуть табличку "Здесь когда-нибудь будет детский сад" во дворе на ул.Гондатти, как, говоря языком игрока в RPG, "агрится рейд-босс". Теплоухова начала кричать в микрофон, что "уже третий раз спрашиваете одно и тоже", "будет вам ваш детский сад", "это не вопрос ПЗЗ", "ну и что, что там вставку построят"...

А вопрос был об этом:


На фото план застройки квартала в створе улиц Пермякова и Гондатти. Оранжевые многоугольники - существующая застройка. Желтый - вставка, строительство которой санкционировано, видимо, той же Теплоуховой.

Учитывая, что по факту улица Гондатти - пешеходная зона с озеленением и лавочками, строительство данной вставки перекроет въезд во двор, следовательно, пешеходный бульвар превратится в дорогу.

По поводу неожиданно появившейся жилой зоны на пустыре с березками, который мы убирали от мусора в прошлом году, вразумительного ответа тоже не было получено.

Видите маленький треугольник 380 х 250 метров?


Так на этом треугольнике между жилым домом и станцией "Скорой помощи" вместо логически представляемой зоны озеленения будет построена свечка. А ведь год назад участок был не отмежеван и мы едва уговорили управу вывезти собранный мусор с ничейной земли.
В результате ул. Артамонова будет упираться по сути в тупик и транспорт по прежнему будет забивать ул. Карнацевича.

Кто выдал разрешение на строительство в уже сформированном квартале? На этот вопрос высочайшие не ответили, а представители "Града" такой информацией не располагают.
Вообще единственным чиновником, который "вышел в народ" и пошел с жителями говорить детально по участкам застройки, был зам. Ковтуна (вроде Черепанов его фамилия). Хоть и не прояснил он ничего по сути, но все равно сделал шаг навстречу. Респект ему!


На слушаниях по ЦАО в четверг я присутствовал мельком, спросив лишь о зонах "под историко-археологическим наблюдением".
- Дмитрий Поляков, мы знаем, - предвосхитил мой вопрос Ковтун. Узнал, но по сути вопроса не ответил. Однако, я не стал настаивать и вступать в полемику, чтобы не злить, а то закажут еще. Спрошу в другой раз.


От ЦАО были в основном представители различных застройщиков и дачных сообществ. Оно и понятно - города начал расти в Заречном направлении тоже. Вникать в суть их частных вопросов не стал, сами справятся такой толпой, не маленькие. На фото, кстати, только одна из трех очередей к специалистам "Града".

Жаль жители ВАО не были активны на слушаниях. Ведь вся ул. Гондатти начнет апеллировать к губернатору, когда стройка вставки начнется. Так же как и Артамонова, 13 будет в шоке от сдвижки проезжей части вплотную к дому.

Хотя при сложившемся отношении городских чиновников прямое обращение к губернатору народного схода выглядит более эффективным, чем использование инструмента публичных слушаний. Печально это...

Вот что о слушаниях вторника пишет Ura.ru. 

Общий вывод:

Нас не обманули: сейчас это мероприятие отвечает своему названию - оно открыто (публично) и позволяется слушать (реально слушания). 
Но теперь нельзя: выступать, голосовать, принимать решения. Можно только присутствовать и слушать. 
Вопросы, конечно, тоже можно задавать. Однако ответы на эти вопросы будут в духе: "Отстань, противный!"

Во всем согласен с автором колонки на Вслухе, кроме одного: из чиновников среднего звена надо ни "раба по капле выдавливать", а "господ изгонять кирзовым сапогом". Уж очень они оторваны от простого народа...

2 комментария: