вторник, 9 июля 2013 г.

18 округ. Предвыборное

Мы живем в самой лучшей стране на свете. В каждом городе, селе, деревне есть свои думы - представительные органы власти. Представительными они называются, потому что представляют интересы жителей, а не потому что ездят на представительских тачках и живут в элитных квартирах.
Беда только, что забылось предназначение этих Дум. Забылось не только жителями, но и депутатами.

Меж тем в Тюмени грядут выборы в городскую думу. Стряхивают нафталин старички-депутаты всех предыдущих созывов, появляется говорящая шаблонами молодежь на непроходных местах в списках партий, СМИ кишат сообщениями о внезапно появившемся "социально ответственном бизнесе".

Округ, в котором я живу - 18 округ - не пользуется популярностью ни среди самовыдвиженцев, ни среди партийных кандидатов-тяжеловесов.


Оно и понятно - площадь 18 округа в три раза площади других округов ВАО. Видимо, при составлении карты в избиркоме пользовались данными переписи тех стародавних времен, когда на месте Тюменских, Ямальских и т.п. мкр. еще паслись коровы и стояли кособокие домики п.Суходольский.

Мало избирателей + большая площадь = много проблем. А проблем действительно много - достаточно заглянуть в раздел проблем по ВАО:
- тут и ошибки градостроительного планирования,
- отсутствие дорог и проездов,
- систематическое подтопление дворов и дорожной сети,
- прокладывание оживленных магистралей в трех метрах от подъезда,
- отсутствие уличного освещения,
- здесь дома принимают без дворов, парковок, вообще какой-либо инфраструктуры,
В округе имеются микрорайоны без въезда и хаотично образованные свалки.
В старой части жилой застройки - на Войновке - встречаются автомойки на детской площадке.
И это еще ни слова не сказано про отсутствие озеленения и постоянное повышение плотности застройки.

Где находятся действующие депутаты и что они делают для решения проблем округа? Ни-че-го! Простой горожанин, участник общественного проекта, живущий вне округа сделал своими запросами больше, чем все избранные депутаты этой территории. (Заметьте, это абсолютно не про меня).
Где все это время были депутаты? Занимались бизнесом, отдыхали заграницей, мило беседовали с коллегами в гордуме...
Хотя в случае с последней проблемой в списке депутат имел самое прямое отношение к ее развитию - автомойка образовалась на территории его УК...

И вот смотрю на кандидатов в депутаты сегодня, плакать хочется. Они очнулись от анабиоза на месяц до избрания, получив заветные корочки, тут же забудут о своем округе.
На выборах мэра Москвы для того, чтобы стать кандидатом, надо пройти муниципальный фильтр. У нас для губернатора, наверное, такой же действует. Почему же в депутаты может баллотироваться любой выскочка, лишь бы в партии какой-нибудь состоял? Не знают тебя жители - иди лесом.

Кого бы в итоге не избрали от округа, вне зависимости от партийной принадлежности, уважать этого депутата будут чуть меньше, чем содержимое баночки для анализов, если участие его в решении проблем будет такое же, как у предшественников.
В конце концов всех бюджетных денег не освоишь: в конце жизни вам будет все равно из какого материала крест на могиле, а память о добрых делах будет жить. Вспомните о меценатах начала прошлого века и берите с них пример.

Комментариев нет:

Отправить комментарий