вторник, 2 апреля 2013 г.

Кубок Губернатора Тюменской области по биатлону. 30 марта.


Так как сын у меня яростный поклонник биатлона, не пропустивший в этом сезоне ни одной трансляции, то пройти мимо "Кубка Губернатора Тюменской области по биатлону" в этом году мы не могли. Еще месяца за два было решено, что вне зависимости от состава участников присутствие на стадионе "Жемчужина Сибири" явится обязательным пунктом программы 30 марта.

Билеты купили заранее (а то вдруг закончатся!) Были они на трибуну "А", чтобы видеть стрельбище. Ребенок считал дни, да и я не отставал. А то! Присутствовать в качестве зрителя на международных соревнованиях, даже если они и не входят ни в какую очковую программу Кубка мира, это же сплошной позитив!

И наступил тот прекрасный день! И перенесли все дела. И выехали пораньше, чтобы за полчаса успеть: место занять, флаги купить.

Ехали бодро, на каждом углу стояли сотрудники доблестной ГИБДД и пропускали по "зеленому коридору" всех желающих смотреть биатлон. Но вся колонна во главе с автобусом была задержана сразу после поворота с трассы Червишево-Чаплык в сторону "Жемчужины Сибири".

Путь перегородили странные ребята в красных тужурках с надписью "волонтеры".
-Стой, дальше все занято! На стоянке нет мест! Бросайте машины здесь! - орали они и бросались грудью на автомобили.

"Да и ладно!" - решили мы. Припарковались на обочине и двинулись в дружной колонне таких же "счастливчиков". Людской поток, движущийся по проезжей части вдоль брошенных машин, изобиловал детьми разных возрастов. Шли весело и насвистывали песенки.

Идти пешком более двух километров приходилось не всем детям, поэтому взрослые порой брали их на руки и несли. В толпе попадались достаточно пожилые люди. Один дедушка был с тросточкой и двигался очень медленно.

На подходе к стоянке стало возникать впечатление, что волонтеры обманули. На обочинах виднелись свободные места, а табло стоянки показывало 19 свободных мест при том, что навстречу никто (!) за 30 минут дороги не попался. Т.е. изначально эти места были пусты.

Приличная часть площади стоянки была отведена под место складирования снега! Тут уже стали показываться из-под внешнего телевизионного лоска проблемы организаторов с логикой...

Спуск к стадиону не был очищен от снега и при температуре близкой к 0 на нем образовалась наледь. Мы падали пару раз. Но особенно запомнилось падение пожилой пары лет 65-70, которые катились по склону метров 10 не в силах остановиться. Учитывая, что у стариков часты болезненные переломы, которые долго срастаются, в стране с развитым правосудием призовой фонд "Кубка Губернатора Тюменской области по биатлону 2013" мог уйти на медицинскую страховку этой пары.

К слову, дорогу обратно по этому спуску многие преодолевали на четвереньках. Судя по тому, что во второй день соревнований было тоже самое, организаторы о безопасности зрителей думали в последнюю очередь.

Пройдя пешком 40 минут, мы естественно опоздали к старту соревнований. Ну да ладно: уже пришли, билеты на руках, значит скоро увидим биатлон. Ни тут то было!

Оказалось, что для просмотра соревнований не достаточно купить самый дорогой билет у стрельбища. Во-первых, у входа на трибуну "А" нас ждал смешанный кордон из полиции и волонтеров, которые не пропускали на трибуну ввиду ее занятости. Кто занял трибуну, если у нас на руках билеты, они ответить не смогли.

Во-вторых, часть трибуны "А" оказалась предназначена для "гостей", имеющих специальную аккредитацию. Во время перерыва люди с этой трибуны, имеющие бейдж "ветеран спорта Тюменской области", пили литрами глинтвейн и шумно мочились на угол здания. Интересные у нас ветераны спорта...

В результате концовку женской гонки, стоя у входа на трибуну, я держал на плечах сына, который комментировал для меня ход гонки. Как раз то на что рассчитывал, покупая заранее самый дорогой билет.

Вторую гонку удалось посмотреть полностью, потому что во время выхода зрителей в перерыве трибуны слегка освободились. Т.е. пока кто-то обедал, мы заняли место для просмотра. Видимо, часть людей не попала после обеда на просмотр.
Мужская гонка была захватывающим зрелищем. Сын был рад. А мои натруженные в советских очередях локти позволили обеспечить ему комфортный просмотр.

Говорят, что Губерниев затащил Якушева на комментирование гонки и даже посоветовал ему строить больше парковок. Не известно, запали ли эти слова губернатору в душу, но прошло несколько дней, а никого из организаторов еще не уволили. Значит ли это, что Якушев воспринимает ситуацию с организацией своего кубка как должное? Поживем - увидим.

Претензии же к организаторам очевидны:
- не подготовлено достаточное количество мест на парковке, ведь площадь позволяет;
- не проведена противогололедная обработка пешеходных дорожек по пути следования зрителей (особенно травмоопасным местом был спуск к стадиону);
- не было оценки вместимости трибун или билеты сознательно продавались в избыточном количестве.

Продажа билетов в количестве, не соизмеримом с числом мест на трибунах, вообще попадает под статью УК "Мошеничество". Разве нет? Деньги получены, а услуга не оказана. Более того, "волонтеры" и полиция всячески препятствовали получению оплаченной услуги.

Наталкивает все это на печальные мысли. Может открытое письмо Якушеву написать - пусть разбирается?..

P.S.: специально не стал писать пост поспешно и дождался появления душевного равновесия - только так удалось исключить ненормативную лексику.

Комментариев нет:

Отправить комментарий